Predicciones Oscars 2012 (22/01/2012)

¿Busca predicciones para los ganadores del Oscar? Siga la serie de La Recta Final para conocer análisis y predicciones de los ganadores, además este viernes 24 y sábado 25 entre a Fílmicas para conocer nuestras predicciones finales.

Este martes se conocerán las películas nominadas en todas las categorías en los Oscars. Ya se han anunciado los nominados a todos los premios de los distintos sindicatos de la industria (asociaciones de directores, guionistas, productores, etc.) y el panorama de lo que sucederá en los Oscars está más claro, aunque sigue siendo una temporada de premios llena de sorpresas. Pueden encontrar un análisis completo de la carrera por el Oscar previo a las nominaciones aquí.

Estas son nuestras predicciones finales de las nominaciones a los Oscars 2012, sin incluir las categorías de cortometrajes. La categoría de Mejor Película podrá tener de 5 a 10 nominados; predecimos siete, pero organizamos las predicciones en la categoría en orden de probabilidad. El resto de categorías están ordenadas alfabéticamente, cada una con una posibilidad extra que podría entrar a la lista de nominados.

Mejor Película (ver: La Carrera: Película)

  • The Artist
  • The Descendants
  • Hugo
  • The Help
  • Midnight in Paris
  • Moneyball
  • The Girl with the Dragon Tattoo

Otras posibles:

  • War Horse
  • Tinker Tailor Soldier Spy
  • Bridesmaids

Mejor Director (ver: La Carrera: Director)

  • Woody Allen (Midnight in Paris)
  • David Fincher (The Girl with the Dragon Tattoo)
  • Michel Hazanavicius (The Artist)
  • Alexander Payne (The Descendants)
  • Martin Scorsese (Hugo)

Otro posible: Bennett Miller (Moneyball)

Mejor Actor Principal (ver: La Carrera: Actor Principal)

  • George Clooney (The Descendants)
  • Leonardo DiCaprio (J. Edgar)
  • Jean Dujardin (The Artist)
  • Michael Fassbender (Shame)
  • Brad Pitt (Moneyball)

Otro posible: Gary Oldman (Tinker Tailor Soldier Spy)

Mejor Actriz Principal (ver: La Carrera: Actriz Principal)

  • Glenn Close (Albert Nobbs)
  • Viola Davis (The Help)
  • Meryl Streep (The Iron Lady)
  • Tilda Swinton (We Need to Talk About Kevin)
  • Michelle Williams (My Week with Marilyn)

Otra posible: Rooney Mara (The Girl with the Dragon Tattoo)

Mejor Actor de Reparto (ver: La Carrera: Actor de Reparto)

  • Kenneth Branagh (My Week with Marilyn)
  • Albert Brooks (Drive)
  • Jonah Hill (Moneyball)
  • Nick Nolte (Warrior)
  • Christopher Plummer (Beginners)

Otro posible: Phillip Seymour-Hoffman (The Ides of March)

Mejor Actriz de Reparto (ver: La Carrera: Actriz de Reparto)

  • Bérénice Bejo (The Artist)
  • Jessica Chastain (The Help)
  • Melissa McCarthy (Bridesmaids)
  • Janet McTeer (Albert Nobbs)
  • Octavia Spencer (The Help)

Otra posible: Shailene Woodley (The Descendants)

Mejor Guión Original (ver: La Carrera: Guión Original)

  • 50/50
  • The Artist
  • Bridesmaids
  • Midnight in Paris
  • A Separation

Otro posible: Beginners

Mejor Guión Adaptado (ver: La Carrera: Guión Adaptado)

  • The Descendants
  • The Help
  • Hugo
  • Moneyball
  • Tinker Tailor Soldier Spy

Otro posible: The Girl with the Dragon Tattoo

Mejor Película Animada (ver: La Carrera: Película Animada)

  • The Adventures of Tintin
  • Arthur Christmas
  • Chico y Rita
  • Rango
  • Puss In Boots

Otra posible: Kung Fu Panda 2

Mejor Película en Lengua Extranjera (ver: La Carrera: Película en Lengua ExtranjeraNueve películas preseleccionadas al Oscar de Mejor Película Extranjera)

  • Footnote (Israel)
  • In Darkness (Polonia)
  • Monsieur Lazhar (Canadá)
  • Pina (Alemania)
  • A Separation (Irán)

Otra posible: Superclásico (Dinamarca)

Mejor Documental (ver: La Carrera: Documental)

  • Bill Cunningham New York
  • Paradise Lost 3: Purgatory
  • Pina
  • Project Nim
  • We Were Here

Otro posible: Buck

Mejor Edición (ver: La Carrera: Edición)

  • The Artist
  • The Girl with the Dragon Tattoo
  • Hugo
  • Moneyball
  • War Horse

Otro posible: Tinker Tailor Soldier Spy

Mejor Fotografia (ver: La Carrera: Fotografía)

  • The Artist
  • The Girl with the Dragon Tattoo
  • Hugo
  • Tinker Tailor Soldier Spy
  • The Tree of Life

Otra posible: War Horse

Mejor Dirección de Arte (ver: La Carrera: Dirección de Arte y Superestrellas invisibles: Diseñadores de producción)

  • Anonymous
  • The Artist
  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
  • Hugo
  • Tinker Tailor Soldier Spy

Otra posible: The Help

Mejor Diseño de Vestuario (ver: La Carrera: Diseño de Vestuario y Superestrellas invisibles: Diseñadores de vestuario)

  • The Artist
  • The Help
  • Hugo
  • Jane Eyre
  • My Week with Marilyn

Otra posible: Anonymous

Mejor Maquillaje (ver: La Carrera: Maquillaje y Superestrellas invisibles: Maquilladores y estilistas)

  • Gainsbourg: A Heroic Life
  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
  • The Iron Lady

Otro posible: The Artist

Mejor Música Original (ver: La Carrera: Música Original y Superestrellas invisibles: Compositores musicales)

  • The Artist
  • The Girl with the Dragon Tattoo
  • Hugo
  • Tinker Tailor Soldier Spy
  • War Horse

Otro posible: The Adventures of Tintin

Mejor Canción Original (ver: La Carrera: Canción Original y Una guía a las 39 canciones que compiten por el Oscar)

  • Lay Your Head Down (Albert Nobbs)
  • Hello, Hello (Gnomeo and Juliet)
  • The Living Proof (The Help)
  • Pictures in my Head (The Muppets)
  • Life is Happy Song (The Muppets)

Otra posible: So Long (Winnie The Pooh)

Mejores Efectos Visuales (ver: La Carrera: Efectos Visuales)

  • Captain America: The First Avenger
  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
  • Rise of the Planet of the Apes
  • Transformers: Dark of the Moon
  • The Tree of Life

Otra posible: Hugo

Mejor Mezcla de Sonido (ver: La Carrera: Mezcla y Edición de Sonido)

  • Hanna
  • Hugo
  • Super 8
  • Transformers: Dark of the Moon
  • War Horse

Otra posible: The Adventures of Tintin

Mejor Edición de Sonido (ver: La Carrera: Mezcla y Edición de Sonido)

  • The Adventures of Tintin
  • Drive
  • Rise of the Planet of the Apes
  • Super 8
  • War Horse

Otra posible: Hugo

Anuncios

2 Respuestas a “Predicciones Oscars 2012 (22/01/2012)

  1. Mi predicción:

    MEJOR PELÍCULA
    01. “The artist”
    02. “The descendants”
    03. “Hugo”
    04. “The help”
    05. “Midnight in Paris”
    06. “Moneyball”
    07. “The girl with the dragon tattoo”

    08. “Extremely loud and incredibly close”
    09. “War horse”
    10. “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”

    MEJOR DIRECTOR
    01. Michel Hazanavicius “The artist”
    02. Martin Scorsese “Hugo”
    03. Alexander Payne “The descendants”
    04. Woody Allen “Midnight in Paris”
    05. Terrence Malick “The tree of life”

    Alt. David Fincher “The girl with the dragon tattoo”

    MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
    01. George Clooney “The descendants”
    02. Jean Dujardin “The artist”
    03. Brad Pitt “Moneyball”
    04. Michael Fassbender “Shame”
    05. Leonardo DiCaprio “J. Edgar”

    Alt. Gary Oldman “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”

    MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
    01. Meryl Streep “The iron lady”
    02. Viola Davis “The help”
    03. Michelle Williams “My week with Marilyn”
    04. Tilda Swinton “We need to talk about Kevin”
    05. Glenn Close “Albert Nobbs”

    Alt. Elizabeth Olsen “Martha Marcy May Marlene”

    MEJOR ACTOR SECUNDARIO
    01. Christopher Plummer “Beginners”
    02. Kenneth Branagh “My week with Marilyn”
    03. Albert Brooks “Drive”
    04. Jonah Hill “Moneyball”
    05. Ben Kingsley “Hugo”

    Alt. Nick Nolte “Warrior”

    MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
    01. Octavia Spencer “The help”
    02. Bérénice Bejo “The artist”
    03. Jessica Chastain “The help”
    04. Melissa McCarthy “Bridesmaids”
    05. Carey Mulligan “Shame”

    Alt. Shailene Woodley “The descendants”

    MEJOR GUIÓN ORIGINAL
    01. Woody Allen “Midnight in Paris”
    02. Michael Hazanavicius “The artist”
    03. Kristen Wiig y Annie Mumulo “Bridesmaids”
    04. Will Reiser “50/50”
    05. Asghar Farhadi “A separation”

    Alt. Mike Mills “Beginners”

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO
    01. Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Rash “The descendants”
    02. Aaron Sorkin y Steven Zaillian “Moneyball”
    03. John Logan “Hugo”
    04. Tate Taylor “The help”
    05. Steven Zaillian “The girl with the dragon tatoo”

    Alt. Bridget O’Connor, Peter Straughan “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”

    MEJOR PELÍCULA ANIMADA
    01. “Rango”
    02. “The adventures of Tintin”
    03. “Puss in boots”
    04. “Kung Fu Panda 2”
    05. “Arthur Christmas”

    Alt. “Chico & Rita”

    MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
    01. “Nader and Simin: A separation” (Irán)
    02. “In darkness” (Polonia)
    03. “Footnote” (Israel)
    04. “Monsieur Lazhar” (Canadá)
    05. “Pina” (Alemania)

    Alt. .”Omar killed me” (Marruecos)

    MEJOR FOTOGRAFÍA
    01. Emmanuel Lubezki “The tree of life”
    02. Guillame Schiffman “The artist”
    03. Robert Richardson “Hugo”
    04. Jeff Cronenweth “The girl with the dragon tatoo” (+1)
    05. Janusz Kaminski “War horse”

    Alt. Hoyte Van Hoytema “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”

    MEJOR BANDA SONORA
    01. Ludovic Bource “The artist”
    02. Howard Shore “Hugo”
    03. John Williams “War horse”
    04. Trent Reznor, Atticus Ross “The girl with the dragon tatoo”
    05. Alexandre Desplat “Extremely loud and incredibly close”

    Alt. John Williams “The Adventures of Tintin: The Secret of the Unicorn”

    MEJOR CANCIÓN
    01. “Pictures in my head” (“The muppets”)
    02. “The living proof”, de Mary J. Blige (“The help”)
    03. “Life’s happy song” (“The muppets”)
    04. “Lay your head down”, de Sinead O’Connor (“Albert Nobbs”)
    05. “Star Spangled Man” (“Captain America: The first Avenger”)

    Alt. “Coeur volant” (“Hugo”)

    MEJOR MONTAJE
    01. Anne-Sophie Bion “The artist”
    02. Thelma Schoonmaker “Hugo”
    03. Michael Kahn “War horse”
    04. Christopher Tellefsen “Moneyball”
    05. Kirk Baxter, Angus Wall “The girl with the dragon tattoo”

    Alt. Kevin Tent “The descendants”

    MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
    01. Dante Ferretti; Dorothée Baussan, Francesca Lo Schiavo “Hugo”
    02. Stuart Craig; Stephenie McMillan “Harry Potter and the Deathly Hallows Part. 2”
    03. Laurence Bennett “The artist”
    04. Maria Djurkovic “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”
    05. Rick Carter; Lee Sandales “War horse”

    Alt. Sharen Davis “The help”

    MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
    01. Mark Bridges “The artist”
    02. Sandy Powell “Hugo”
    03. Michael O’Connor “Jane Eyre”
    04. Sharen Davis “The help”
    05. Arianne Phillips “W.E.”

    Alt. Jacqueline Durran “Tinker, Tailor, Soldier, Spy”

    MEJOR MAQUILLAJE
    01. “Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2”
    02. “The iron lady”
    03. “Albert Nobbs”

    Alt. “Hugo”

    MEJORES EFECTOS VISUALES
    01. “Rise of the Planet of the Apes”
    02. “Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2”
    03. “Hugo”
    04. “Transformers: Dark of the Moon”
    05. “The Tree of life”

    Alt. “Captain America: The First Avenger”

    MEJOR SONIDO
    01. “Hugo”
    02. “Super 8”
    03. “Moneyball”
    04. “Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides”
    05. “The Adventures of Tintin: The Secret of the Unicorn”

    Alt. “War horse”

    MEJOR MONTAJE DE SONIDO
    01. “Super 8”
    02. “Hugo”
    03. “The girl with the dragon tattoo”
    04. “The Adventures of Tintin: The Secret of the Unicorn”
    05. “War horse”

    Alt. “Transformers: Dark of the Moon”

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
    01. “Project Nim”
    02. “Bill Cunningham New York”
    03. “Pina”
    04. “Paradise Lost 3: Purgatory”
    05. “Undefeated”

    Alt. “Buck”

    • Las que predecí en película (solo del 1-7, las demas son alternativas)

      12 Hugo
      10 The Artist
      7 The Help
      6 The Girl with The Dragon Tattoo
      5 The Descendants
      5 Moneyball
      3 Midnight in Paris

      Las demas:

      5 War Horse
      3 The Adventures of Tintin: The Secret of the Unicorn
      3 Albert Nobbs
      3 Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
      3 The tree of life
      2 Bridesmaids
      2 The Iron Lady
      2 The Muppets
      2 My week with Marilyn
      2 Nader and Simin: A separation
      2 Pina
      2 Shame
      2 Super 8
      1 50/50
      1 Arthur Christmas
      1 Beginners
      1 Bill Cunningham New York
      1 Captain America: The first Avenger
      1 Drive
      1 Extremely loud and incredibly close
      1 Footnote
      1 In darkness
      1 Jane Eyre
      1 Kung Fu Panda 2
      1 Monsieur Lazhar
      1 Paradise Lost 3: Purgatory
      1 Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides
      1 Project Nim
      1 Puss in boots
      1 Rango
      1 Tinker, Tailor, Soldier, Spy
      1 Transformers: Dark of the Moon
      1 Undefeated
      1 W.E
      1 We need to talk about Kevin

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s