The Artist barre con los BAFTA Awards 2012: Ganadores

Sin perder ni una onza de impulso, “The Artist” coronó su camino triunfal hacia la noche de los Oscars con una victoria gigantesca en los BAFTA Awards. Siete estatuillas (de doce posibles) fueron las que la Academia Británica le otorgó a la película francesa, que barrió en unos premios en los que históricamente se suelen dividir los galardones entre distintas películas. “The Artist” no solo ganó los esperados y obvios premios a Mejor Película, Mejor Director, Mejor Música Original y Mejor Fotografía (donde la favorita de la temporada de premios “The Tree of Life” estuvo ausente), sino que también consolidó el estatus de favorito de Jean Dujardin en la categoría de Mejor Actor (tras haber ganado el SAG) y se llevó sorpresivamente premios al Mejor Guión Original (contra el favorito “Midnight in Paris”) y a Mejor Diseño de Vestuario (contra su fuerte competencia “Hugo”).

Meryl Streep (The Iron Lady), por su parte, le hará el camino difícil a Viola Davis (The Help) en la categoría de Mejor Actriz tras ganar el BAFTA y el Golden Globe (Davis tiene el SAG y el Critics Choice Award), mientras que en las categorías de reparto tanto Christopher Plummer (Beginners) como Octavia Spencer (The Help) se consolidaron como imbatibles  después de haber barrido con los premios más importantes de la temporada (Golden Globe, SAG y Critics Choice Awards).

Los Premios de la Academia Británica de Cine (BAFTA Film Awards) son el equivalente británico de los Oscars y buscan premiar anualmente lo mejor del cine que se ha estrenado el Reino Unido. Creados en 1948 por la Academia Británica de Cine y Televisión, estos premios se han convertido en unos de los más importantes del cine a nivel mundial y en una vitrina para la industria cinematográfica británica.

La lista completa de ganadores de los BAFTA Awards 2012 es:

Mejor Película

  • The Artist
  • The Descendants
  • Drive
  • The Help
  • Tinker Tailor Soldier Spy

Mejor Director

  • Michel Hazanavicius (The Artist)
  • Nicolas Winding Refn (Drive)
  • Martin Scorsese (Hugo)
  • Thomas Alfredson (Tinker Tailor Soldier Spy)
  • Lynne Ramsay (We Need to Talk About Kevin)

Mejor Actor Principal

  • George Clooney (The Descendants)
  • Jean Dujardin (The Artist)
  • Michael Fassbender (Shame)
  • Brad Pitt (Moneyball)
  • Gary Oldman (Tinker Tailor Soldier Spy)

Mejor Actriz Principal

  • Bérenice Bejo (The Artist)
  • Viola Davis (The Help)
  • Meryl Streep (The Iron Lady)
  • Tilda Swinton (We Need to Talk About Kevin)
  • Michelle Williams (My Week with Marilyn)

Mejor Actor de Reparto

  • Kenneth Branagh (My Week with Marilyn)
  • Jim Broadbent (The Iron Lady)
  • Jonah Hill (Moneyball)
  • Phillip Seymour-Hoffman (The Ides of March)
  • Christopher Plummer (Beginners)

Mejor Actriz de Reparto

  • Jessica Chastain (The Help)
  • Judi Dench (My Week with Marilyn)
  • Melissa McCarthy (Bridesmaids)
  • Carey Mulligan (Shame)
  • Octavia Spencer (The Help)

Mejor Guión Original

  • The Artist
  • Bridesmaids
  • The Guard
  • The Iron Lady
  • Midnight in Paris

Mejor Guión Adaptado

  • The Descendants
  • The Help
  • The Ides of March
  • Moneyball
  • Tinker Tailor Soldier Spy

Mejor Película Británica

  • My Week with Marilyn
  • Senna
  • Shame
  • Tinker Tailor Soldier Spy
  • We Need To Talk About Kevin

Mejor Película Animada

  • The Adventures of Tintin
  • Arthur Christmas
  • Rango

Mejor Documental

  • George Harrison: Living in the Material World
  • Project Nim
  • Senna (ver reseña)
Mejor Debut de un Escritor, Director o Productor Británico
.
  • Attack The Block
  • Black Pond
  • Coriolanus
  • Submarine
  • Tyrannosaur

Mejor Película Extranjera

  • Incendies
  • Pina
  • Potiche
  • A Separation
  • La Piel que Habito

Mejor Música

  • The Artist
  • The Girl with the Dragon Tattoo
  • Hugo
  • Tinker Tailor Soldier Spy
  • War Horse

Mejor Fotografía

  • The Artist
  • The Girl with the Dragon Tattoo
  • Hugo
  • Tinker Tailor Soldier Spy
  • War Horse

Mejor Edición

  • The Artist
  • Drive
  • Hugo
  • Senna
  • Tinker Tailor Soldier Spy

Mejor Diseño de Producción

  • The Artist
  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
  • Hugo
  • Tinker Tailor Soldier Spy
  • War Horse

Mejor Diseño de Vestuario

  • The Artist
  • Hugo
  • Jane Eyre
  • My Week with Marilyn
  • Tinker Tailor Soldier Spy

Mejor Sonido

  • The Artist
  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
  • Hugo
  • Tinker Tailor Soldier Spy
  • War Horse

Mejores Efectos Visuales

  • The Adventures of Tintin
  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
  • Hugo
  • Rise of the Planet of the Apes
  • War Horse

Mejor Maquillaje y Cabello

  • The Artist
  • Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
  • Hugo
  • The Iron Lady
  • My Week with Marilyn

Mejor Cortometraje Animado

  • Abuelas
  • Bobby Yeah
  • A Morning Stroll

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Chalk
  • Mwansa the Great
  • Only Sound Remains
  • Pitch Black Heist
  • Two and Two

Estrella en Ascenso (Premio del Público) 

  • Adam Deacon
  • Chris Hemsworth
  • Tom Hiddleston
  • Chris O’Dowd
  • Eddie Redmayne
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s