Concurso: Prediciendo los Oscars

El 26 de febrero se conocerán los ganadores de los Oscars 2012 y en fílmicas seguimos cubriendo lo que queda de la temporada de premios, analizando las probabilidades de los nominados para llevarse la estatuilla en “La Recta Final” y escribiendo reseñas de las nominadas. Pero queremos saber qué piensan nuestros lectores que sucederá cuando se abran los sobres revelando los ganadores en la noche de los premios de la Academia. ¿Sí será “The Artist” la gran vencedora? ¿Podrá Dujardin superar el factor Clooney en la carrera de Mejor Actor? ¿Será premiado el legado de Meryl Streep o la historia de Viola Davis en la carrera de Mejor Actriz? ¿Cuántas sorpresas habrá y en qué categorías?

Abrimos hoy el concurso “Prediciendo los Oscars”: las reglas son sencillas, simplemente deben dejar un comentario en esta entrada con los que piensen que van a ser los ganadores de los Oscars en todas las categorías (es indispensable que escriban bien su correo electrónico en la casilla indicada al momento de comentar, el correo no será publicado). Después de la ceremonia de premiación contaremos el puntaje de cada lector (cada acierto en una categoría vale un punto) y quien tenga más puntos será el ganador.*

El premio es un sueño para cualquier cinéfilo (créannos): la membresía en un sitio web al que solo se puede acceder por invitación, y que alberga más de 38,000 filmes listos para ser vistos, sobre todo (pero no exclusivamente) clásicos, cine de todo el mundo, cine independiente, cine artístico y cine experimental.

La lista de nominados a los Oscars está aquí y recibimos participantes hasta el 26 de febrero a las 6 pm (hora Colombia), dos horas antes de la ceremonia de premiación. ¡Buena suerte a todos!

Formato:

  • Mejor Película –
  • Mejor Director –
  • Mejor Actor Principal –
  • Mejor Actriz Principal –
  • Mejor Actor de Reparto –
  • Mejor Actriz de Reparto –
  • Mejor Guión Original –
  • Mejor Guión Adaptado –
  • Mejor Película Animada –
  • Mejor Película en Lengua Extranjera –
  • Mejor Documental –
  • Mejor Edición –
  • Mejor Fotografía –
  • Mejor Dirección de Arte –
  • Mejor Diseño de Vestuario –
  • Mejor Maquillaje –
  • Mejor Música Original –
  • Mejor Canción Original –
  • Mejores Efectos Visuales –
  • Mejor Mezcla de Sonido –
  • Mejor Edición de Sonido –
  • Mejor Cortometraje Animado –
  • Mejor Cortometraje Documental –
  • Mejor Cortometraje de Ficción –

* En caso de haber empate, el ganador se definirá por quien haya acertado la categoría de Mejor Cortometraje de Ficción; de haber un empate se seguirá con Mejor Cortometraje Documental, y así subiendo en la lista de la última categoría para arriba. En caso de haber empate aún, se decidirá el ganador al azar mediante random.org

Anuncios

45 Respuestas a “Concurso: Prediciendo los Oscars

  1. Mejor Película – The artist
    Mejor Director – Scorsese
    Mejor Actor Principal – Dujardin
    Mejor Actriz Principal – Streep
    Mejor Actor de Reparto – Plummer
    Mejor Actriz de Reparto – Spencer
    Mejor Guión Original – Midnight in Paris
    Mejor Guión Adaptado – The descendants
    Mejor Película Animada – Rango
    Mejor Película en Lengua Extranjera – A separation (IRÁN)
    Mejor Documental – Hell and Back Again
    Mejor Edición – Hugo
    Mejor Fotografía – The tree of life
    Mejor Dirección de Arte – Hugo
    Mejor Diseño de Vestuario – The artist
    Mejor Maquillaje -The iron lady
    Mejor Música Original – The artist
    Mejor Canción Original – Man or Muppet (The Muppets)
    Mejores Efectos Visuales – Rise of the planet of the apes
    Mejor Mezcla de Sonido – War Horse
    Mejor Edición de Sonido – Hugo
    Mejor Cortometraje Animado – The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
    Mejor Cortometraje Documental – The Tsunami and the Cherry Blossom
    Mejor Cortometraje de Ficción – The Shore

  2. MI QUINIELA DE LOS OSCARS PARA EL CONCURSO:

    Mejor Película – The artist
    Mejor Director – Michel Hazanavicius, The artist
    Mejor Actor Principal – Jean Dujardin, The artist
    Mejor Actriz Principal – Viola Davis, The help
    Mejor Actor de Reparto – Max Von Sydow, Extremely loud & incredibly close
    Mejor Actriz de Reparto – Octavia Spencer, The help
    Mejor Guión Original – The artist
    Mejor Guión Adaptado – Tinker, tailor, soldier, spy
    Mejor Película Animada – Rango
    Mejor Película en Lengua Extranjera – Nader & Simin: A separation
    Mejor Documental – Hell and back again
    Mejor Edición – The artist
    Mejor Fotografía – The tree of life
    Mejor Dirección de Arte – Harry Potter and The Deathly Hallows, Part II
    Mejor Diseño de Vestuario – Jane Eyre
    Mejor Maquillaje – The iron lady
    Mejor Música Original – The artist
    Mejor Canción Original – Mar or muppet, The muppets
    Mejores Efectos Visuales – Rise of the planet of the apes
    Mejor Mezcla de Sonido – War horse
    Mejor Edición de Sonido – War horse
    Mejor Cortometraje Animado – The fantastic flying books of Mrs. Morris Lesmore
    Mejor Cortometraje Documental – The shore
    Mejor Cortometraje de Ficción – The tsunami and the cherry blossom

  3. Mejor Película – The artist
    Mejor Director – Martin Scorsese
    Mejor Actor Principal – Jean Dujardin
    Mejor Actriz Principal – Viola Davis
    Mejor Actor de Reparto – Christopher Plummer
    Mejor Actriz de Reparto – Jessica Chastain
    Mejor Guión Original – Michel Hazanavicius
    Mejor Guión Adaptado – John Logan por Hugo
    Mejor Película Animada – Rango
    Mejor Película en Lengua Extranjera – Nader y Simin
    Mejor Documental – Pina
    Mejor Edición – Thelma Shoonmaker por La invención de Hugo
    Mejor Fotografía – Guillaume Schiffman por The artist
    Mejor Dirección de Arte – Lawrence Bennett y Robert Gould por The artist
    Mejor Diseño de Vestuario – Sandy Powell por Hugo
    Mejor Maquillaje – Corneville, Johnston y Mungle por Albert Nobbs
    Mejor Música Original – Ludovic Bource por The artist
    Mejor Canción Original – Mendes, Brown y Garrett por Rango
    Mejores Efectos Visuales – Legato, Williams, Grossman y Hennings por Hugo
    Mejor Mezcla de Sonido – Rydstrom, Nelson, Johnson y Wilson por War Horse
    Mejor Edición de Sonido – Hymns y Rydstrom por War Horse
    Mejor Cortometraje Animado – The fantastic Fying Books of Mr. Morris Lessmore
    Mejor Cortometraje Documental – The Tsunami and the Cherry Blossom
    Mejor Cortometraje de Ficción – Raju

    cristianzafra@hotmail.com

    ¡Un saludo a Fílmicas!

  4. Mejor Película: The Artist
    Mejor Director: Michel Hazanavicius por The Artist
    Mejor Actor Principal: Jean Dujardin por The Artist
    Mejor Actriz Principal: Meryl Streep por The Iron Lady
    Mejor Actor de Reparto: Christopher Plummer por Beginners
    Mejor Actriz de Reparto: Octavia Spencer por The Help
    Mejor Guión Original: Woody Allen por Midnight in Paris
    Mejor Guión Adaptado: John Logan por Hugo
    Mejor Película Animada: A Cat in Paris
    Mejor Película en Lengua Extranjera: A Separation por Irán
    Mejor Documental: Pina
    Mejor Edición: Thelma Schoonmaker por Hugo
    Mejor Fotografía: Emmanuel Lubezki por The Tree of Life
    Mejor Dirección de Arte: Hugo
    Mejor Diseño de Vestuario: Jane Eyre
    Mejor Maquillaje: Harry Potter and the Deathly Hallows Part II
    Mejor Música Original: Ludovic Bource por The Artist
    Mejor Canción Original: Rio
    Mejores Efectos Visuales: Harry Potter and the Deathly Hallows Part II
    Mejor Mezcla de Sonido: War Horse
    Mejor Edición de Sonido: Hugo
    Mejor Cortometraje Animado: A Morning Stroll
    Mejor Cortometraje Documental: The Barber of Birmingham: Foot soldier of the civil rights movement
    Mejor Cortometraje de Ficción: Time Freak

  5. Mejor Película – “The artist”
    Mejor Director – Michael Hazanavizuis- “The artist”
    Mejor Actor Principal – George Clooney “The descendants”
    Mejor Actriz Principal – Meryl Streep “The iron lady”
    Mejor Actor de Reparto – Christopher Plummer “Beginners”
    Mejor Actriz de Reparto – Octavia Spencer “The help”
    Mejor Guión Original – “Midnight in Paris”
    Mejor Guión Adaptado – “The descendants”
    Mejor Película Animada – “Rango”
    Mejor Película en Lengua Extranjera – “A separation”
    Mejor Documental – “Pina”
    Mejor Edición – “Hugo”
    Mejor Fotografía – “The tree of life”
    Mejor Dirección de Arte – “Hugo”
    Mejor Diseño de Vestuario – “The artist”
    Mejor Maquillaje -“The iron lady”
    Mejor Música Original – “The artist”
    Mejor Canción Original – “Man or Muppet” (The Muppets)
    Mejores Efectos Visuales – “Rise of the planet of the apes”
    Mejor Mezcla de Sonido – “War Horse”
    Mejor Edición de Sonido – “Hugo”
    Mejor Cortometraje Animado – “The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore”
    Mejor Cortometraje Documental – “The Tsunami and the Cherry Blossom”
    Mejor Cortometraje de Ficción – “The Shore”

  6. Mejor Película – The Artist
    Mejor Director – Martin Scorsese
    Mejor Actor Principal – Jean Dujardin
    Mejor Actriz Principal – Meryl Streep
    Mejor Actor de Reparto – Christopher Plummer
    Mejor Actriz de Reparto – Octavia Spencer
    Mejor Guión Original – The Artist
    Mejor Guión Adaptado – Hugo
    Mejor Película Animada – Rango
    Mejor Película en Lengua Extranjera – A separation
    Mejor Documental – Pina
    Mejor Edición – The Artist
    Mejor Fotografía – The Tree of Life
    Mejor Dirección de Arte – The Artist
    Mejor Diseño de Vestuario – The Artist
    Mejor Maquillaje – Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
    Mejor Música Original – The Artist
    Mejor Canción Original – Real in Rio (Rio)
    Mejores Efectos Visuales – Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
    Mejor Mezcla de Sonido – Hugo
    Mejor Edición de Sonido – Hugo
    Mejor Cortometraje Animado – La Luna
    Mejor Cortometraje Documental – ¿? Saving Face
    Mejor Cortometraje de Ficción – ¿? Raju

  7. Mejor Película – The Artist
    Mejor Director – Martin Scorsese
    Mejor Actor Principal – George Clooney
    Mejor Actriz Principal – Meryl Streep
    Mejor Actor de Reparto – Christopher Plummer
    Mejor Actriz de Reparto – Octavia Spencer
    Mejor Guión Original – Midnight in Paris
    Mejor Guión Adaptado – The Descendants
    Mejor Película Animada – Rango
    Mejor Película en Lengua Extranjera – A Separation
    Mejor Documental – Hell and Back Again
    Mejor Edición – Hugo
    Mejor Fotografía – The Tree of Life
    Mejor Dirección de Arte – Harry Potter and the Deathly Hallows Part II
    Mejor Diseño de Vestuario – The Artist
    Mejor Maquillaje – The Iron Lady
    Mejor Música Original – The Artist
    Mejor Canción Original – Real in Rio
    Mejores Efectos Visuales – Rise of the Planet of the Apes
    Mejor Mezcla de Sonido – Hugo
    Mejor Edición de Sonido – War Horse
    Mejor Cortometraje Animado – La Luna
    Mejor Cortometraje Documental – The Tsunami and the Cherry Blossom
    Mejor Cortometraje de Ficción – Pentecost

  8. Mejor Película – “The Artist”
    Mejor Director – Michel Hazanavicius “The Artist”
    Mejor Actor Principal -Jean Dujardin “The Artist”
    Mejor Actriz Principal -Meryl Streep “The Iron Lady”
    Mejor Actor de Reparto -Christopher Plummer “Beginners”
    Mejor Actriz de Reparto -Octavia Spencer “The Help”
    Mejor Guión Original -Woody Allen “Midnight in Paris”
    Mejor Guión Adaptado -Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Rash “The Descendants”
    Mejor Película Animada -“Rango”
    Mejor Película en Lengua Extranjera -“Nader and Simin: A Separation” (Irán)
    Mejor Documental -“Pina”
    Mejor Edición -Thelma Schoomaker “Hugo”
    Mejor Fotografía -Emmanuel Lubezki “The Tree of Life”
    Mejor Dirección de Arte -Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo “Hugo”
    Mejor Diseño de Vestuario -Sandy Powell “Hugo”
    Mejor Maquillaje -Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2”
    Mejor Música Original -Ludovic Bource “The Artist”
    Mejor Canción Original -“Man or muppet” (“The muppets”)
    Mejores Efectos Visuales -Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson “Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2”
    Mejor Mezcla de Sonido – “Hugo”
    Mejor Edición de Sonido – “Hugo”
    Mejor Cortometraje Animado -“The fantastic flying books of Mrs. Morris Lesmore”
    Mejor Cortometraje Documental -“The tsunami and the cherry blossom”
    Mejor Cortometraje de Ficción -“Pentecost”

  9. Mejor Película -The help
    Mejor Director -Michel Hazanavicius
    Mejor Actor Principal -Gary Oldman
    Mejor Actriz Principal -Viola Davis
    Mejor Actor de Reparto -Christopher Plummer
    Mejor Actriz de Reparto -Octavia Spencer
    Mejor Guión Original -The Artist
    Mejor Guión Adaptado -Tinker Tailor Soldier Spy
    Mejor Película Animada -Rango
    Mejor Película en Lengua Extranjera -A Separation
    Mejor Documental -Pina
    Mejor Edición -Hugo
    Mejor Fotografía -The Tree of Life
    Mejor Dirección de Arte -Hugo
    Mejor Diseño de Vestuario -Hugo
    Mejor Maquillaje -The Iron Lady
    Mejor Música Original -The Artist
    Mejor Canción Original -Man or Muppet (The Muppets)
    Mejores Efectos Visuales -Transformers: Dark of the Moon
    Mejor Mezcla de Sonido -Hugo
    Mejor Edición de Sonido -Drive
    Mejor Cortometraje Animado -A Morning Stroll
    Mejor Cortometraje Documental -The Tsunami and the Cherry Blossom
    Mejor Cortometraje de Ficción -The Shore

  10. Esta es mi apuesta:

    Mejor Película – The Artist
    Mejor Director – Michel Hazanavicius
    Mejor Actor Principal – Jean Dujardin
    Mejor Actriz Principal – Meryl Streep
    Mejor Actor de Reparto – Christopher Plummer
    Mejor Actriz de Reparto – Octavia Spencer
    Mejor Guión Original – Midnight in Paris
    Mejor Guión Adaptado – The Descendants
    Mejor Película Animada – Rango
    Mejor Película en Lengua Extranjera – A separation (Irán)
    Mejor Documental – Pina
    Mejor Edición – The Artist
    Mejor Fotografía – The Tree of Life
    Mejor Dirección de Arte – Hugo
    Mejor Diseño de Vestuario – The Artist
    Mejor Maquillaje – The Iron Lady
    Mejor Música Original – The Artist
    Mejor Canción Original – The Muppets
    Mejores Efectos Visuales – Rise of the Planet of the Apes
    Mejor Mezcla de Sonido – Hugo
    Mejor Edición de Sonido – Hugo
    Mejor Cortometraje Animado – La Luna
    Mejor Cortometraje Documental – The tsunami and the cherry blossom
    Mejor Cortometraje de Ficción – Pentecost

    A ver si hay suerte! Un saludo,

    Luis

  11. Mejor Película – The Artist
    Mejor Director – Michel Hazanavicious
    Mejor Actor Principal – Jean Dujardain
    Mejor Actriz Principal – Viola Davis
    Mejor Actor de Reparto – Christopher Plummer
    Mejor Actriz de Reparto – Octavia Spencer
    Mejor Guión Original – Midnight in Paris
    Mejor Guión Adaptado – The Descendants
    Mejor Película Animada – Rango
    Mejor Película en Lengua Extranjera – A Separation
    Mejor Documental – Pina
    Mejor Edición – The girl with the dragon tattoo
    Mejor Fotografía – The Tree of Life
    Mejor Dirección de Arte – Hugo
    Mejor Diseño de Vestuario – Hugo
    Mejor Maquillaje – Harry Potter part 2
    Mejor Música Original – The Artist
    Mejor Canción Original – Rio
    Mejores Efectos Visuales – Harry Potter part 2
    Mejor Mezcla de Sonido – The Girl with the dragon Tattoo
    Mejor Edición de Sonido – Drive
    Mejor Cortometraje Animado – La Luna
    Mejor Cortometraje Documental – God is the bigger Elvis
    Mejor Cortometraje de Ficción – Raju

  12. Mejor Película – The Artist
    Mejor Director – The Artist
    Mejor Actor Principal – Jean Dujardain (The Artist)
    Mejor Actriz Principal – Viola Davis (The Help)
    Mejor Actor de Reparto – Christopher Plummer (Beginners)
    Mejor Actriz de Reparto – Octavia Spencer (The Help)
    Mejor Guión Original – The Artist
    Mejor Guión Adaptado – The Descendants
    Mejor Película Animada – Rango
    Mejor Película en Lengua Extranjera – A Separation (Irán)
    Mejor Documental – Paradise Lost 3: Purgatory
    Mejor Edición – Hugo
    Mejor Fotografía – The Tree of Life
    Mejor Dirección de Arte – Hugo
    Mejor Diseño de Vestuario – Jane Eyre
    Mejor Maquillaje – The Iron Lady
    Mejor Música Original – The Artist
    Mejor Canción Original – The Muppets
    Mejores Efectos Visuales – Rise of the Planet of the Apes
    Mejor Mezcla de Sonido – Hugo
    Mejor Edición de Sonido – Hugo
    Mejor Cortometraje Animado – The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
    Mejor Cortometraje Documental – Saving Face
    Mejor Cortometraje de Ficción – Raju

  13. Este comentario ha sido eliminado por no cumplir con las reglas (sólo una participación por persona).

  14. Mejor Película
    * The Descendants
    Mejor Director
    * Michel Hazanavicius (The Artist)
    Mejor Actor Principal
    * Jean Dujardin (The Artist)
    Mejor Actriz Principal
    * Viola Davis (The Help)
    Mejor Actor de Reparto
    * Christopher Plummer (Beginners)
    Mejor Actriz de Reparto
    * Octavia Spencer (The Help)
    Mejor Guión Original
    * Midnight in Paris
    Mejor Guión Adaptado
    * The Descendants
    Mejor Película Animada
    * Rango
    Mejor Película en Lengua Extranjera
    * A Separation (Irán)
    Mejor Documental
    * Pina
    Mejor Edición
    * Hugo
    Mejor Fotografia
    * The Tree of Life
    Mejor Dirección de Arte
    * The Artist
    Mejor Diseño de Vestuario
    * Jane Eyre
    Mejor Maquillaje
    * Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
    Mejor Música Original
    * War Horse
    Mejor Canción Original
    * Real in Rio (Rio)
    Mejores Efectos Visuales
    * Rise of the Planet of the Apes
    Mejor Mezcla de Sonido
    * War Horse
    Mejor Edición de Sonido
    * Transformers: Dark of the Moon
    Mejor Cortometraje Animado
    * A Morning Stroll
    Mejor Cortometraje Documental
    * The Tsunami and the Cherry Blossom
    Mejor Cortometraje de Ficción
    * Time Freak

  15. Mejor Película – The artist
    Mejor Director – Hazanavicious: The artist
    Mejor Actor Principal – George Clooney
    Mejor Actriz Principal – Viola Davis
    Mejor Actor de Reparto – Cristopher Plummer
    Mejor Actriz de Reparto – Octavia Spencer
    Mejor Guión Original – The artist
    Mejor Guión Adaptado – The descendants
    Mejor Película Animada – Rango
    Mejor Película en Lengua Extranjera – A separation
    Mejor Documental – Pina
    Mejor Edición -Hugo
    Mejor Fotografía – The tree of life
    Mejor Dirección de Arte – Hugo
    Mejor Diseño de Vestuario – The artist
    Mejor Maquillaje – The iron lady
    Mejor Música Original – The artist
    Mejor Canción Original – Real in Rio
    Mejores Efectos Visuales -Rise of the Planet of the Apes
    Mejor Mezcla de Sonido – Hugo
    Mejor Edición de Sonido – Transformers
    Mejor Cortometraje Animado – La luna
    Mejor Cortometraje Documental – Saving face
    Mejor Cortometraje de Ficción – Raju

  16. Mejor Película – THE ARTIST
    Mejor Director – MICHEL HAZANAVICIUS “THE ARTIST”
    Mejor Actor Principal – JEAN DUJARDIN “THE ARTIST”
    Mejor Actriz Principal – MERYL STREEP “THE IRON LADY”
    Mejor Actor de Reparto -CHRISTOPHER PLUMMER “BEGINNERS”
    Mejor Actriz de Reparto -OCTAVIA SPENCER “THE HELP”
    Mejor Guión Original – THE ARTIST
    Mejor Guión Adaptado – HUGO
    Mejor Película Animada – RANGO
    Mejor Película en Lengua Extranjera – A SEPARATION
    Mejor Documental -PINA
    Mejor Edición – HUGO
    Mejor Fotografía – THE TREE OF LIFE
    Mejor Dirección de Arte – HUGO
    Mejor Diseño de Vestuario – THE ARTIST
    Mejor Maquillaje – THE IRON LADY
    Mejor Música Original – THE ARTIST
    Mejor Canción Original – RIO
    Mejores Efectos Visuales – RISE OF THE PLANETS OF THE APES
    Mejor Mezcla de Sonido – WAR HORSE
    Mejor Edición de Sonido – DRIVE
    Mejor Cortometraje Animado – DIMANCHE / SUNDAY
    Mejor Cortometraje Documental – “The Tsunami and the Cherry Blossom”
    Mejor Cortometraje de Ficción – TIME FREAK

  17. Mejor Película – The Artist
    Mejor Director – Terrence Malick (The Tree of Life)
    Mejor Actor Principal – Jean Dujardin (The Artist)
    Mejor Actriz Principal – Viola Davis (The Help)
    Mejor Actor de Reparto -Christopher Plummer (Beginners)
    Mejor Actriz de Reparto -Octavia Spencer (The Help)
    Mejor Guión Original –The Artist
    Mejor Guión Adaptado – Hugo
    Mejor Película Animada – Rango
    Mejor Película en Lengua Extranjera – A Separation (Irán)
    Mejor Documental -If a Tree Falls
    Mejor Edición – Hugo
    Mejor Fotografía – The Tree of Life
    Mejor Dirección de Arte – Hugo
    Mejor Diseño de Vestuario – The Artist
    Mejor Maquillaje – The Iron Lady
    Mejor Música Original – War Horse
    Mejor Canción Original – Real in Rio (Rio)
    Mejores Efectos Visuales – Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
    Mejor Mezcla de Sonido – Moneyball
    Mejor Edición de Sonido – Hugo
    Mejor Cortometraje Animado – La Luna
    Mejor Cortometraje Documental – “God Is the Bigger Elvis
    Mejor Cortometraje de Ficción – Pentecost

  18. ■Mejor Película – The Artist
    ■Mejor Director -Martin Scorsese
    ■Mejor Actor Principal -Jean Dujardin
    ■Mejor Actriz Principal -Rooney Mara
    ■Mejor Actor de Reparto -Jonah Hill
    ■Mejor Actriz de Reparto -Jessica Chastain
    ■Mejor Guión Original -The Artist
    ■Mejor Guión Adaptado -Hugo
    ■Mejor Película Animada -Rango
    ■Mejor Película en Lengua Extranjera -Bullhead
    ■Mejor Documental -If a Tree Falls
    ■Mejor Edición -The Artist
    ■Mejor Fotografía -The Artist
    ■Mejor Dirección de Arte -Hugo
    ■Mejor Diseño de Vestuario -Hugo
    ■Mejor Maquillaje -Albert Nobbs
    ■Mejor Música Original -The Artist
    ■Mejor Canción Original -Real in Rio
    ■Mejores Efectos Visuales -Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
    ■Mejor Mezcla de Sonido -War Horse
    ■Mejor Edición de Sonido -The Girl with the Dragon Tattoo
    ■Mejor Cortometraje Animado -La Luna
    ■Mejor Cortometraje Documental -God Is the Bigger Elvis
    ■Mejor Cortometraje de Ficción -Raju

  19. Mejor Película – The Artist
    Mejor Director – Michel Hazanavicius
    Mejor Actor Principal – Jean Dujardin
    Mejor Actriz Principal – Viola Davis
    Mejor Actor de Reparto – Christopher Plummer
    Mejor Actriz de Reparto – Octavia Spencer
    Mejor Guión Original – Midnight in Paris
    Mejor Guión Adaptado – Hugo
    Mejor Película Animada – Rango
    Mejor Película en Lengua Extranjera – A Separation
    Mejor Documental – Hell and back again
    Mejor Edición – Hugo
    Mejor Fotografía – Emmanuel Lubezki (The Tree of Life)
    Mejor Dirección de Arte – Dante Ferratti y Francesca Lo Schiavo (Hugo)
    Mejor Diseño de Vestuario – Michael O’Connor (Jane Eyre)
    Mejor Maquillaje – Mark Coullier y J. Roy Helland (The Iron Lady)
    Mejor Música Original – Ludovic Bource (The Artist)
    Mejor Canción Original – “Man or muppet” (The muppets)
    Mejores Efectos Visuales – Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett (Rise of the Planet of the Apes)
    Mejor Mezcla de Sonido – Moneyball
    Mejor Edición de Sonido – Drive
    Mejor Cortometraje Animado – La Luna
    Mejor Cortometraje Documental – “The tsunami and the cherry blossom”
    Mejor Cortometraje de Ficción – The shore

  20. Mejor Película – The Artist
    Mejor Director – The Artist
    Mejor Actor Principal – Jean Dujardain (The Artist)
    Mejor Actriz Principal – Viola Davis (The Help)
    Mejor Actor de Reparto – Christopher Plummer (Beginners)
    Mejor Actriz de Reparto – Octavia Spencer (The Help)
    Mejor Guión Original – The Artist
    Mejor Guión Adaptado – The Descendants
    Mejor Película Animada – Rango
    Mejor Película en Lengua Extranjera – A Separation (Irán)
    Mejor Documental – Undefeated
    Mejor Edición – The Artist
    Mejor Fotografía – The Tree of Life
    Mejor Dirección de Arte – Hugo
    Mejor Diseño de Vestuario – Jane Eyre
    Mejor Maquillaje – The Iron Lady
    Mejor Música Original – The Artist
    Mejor Canción Original – The Muppets
    Mejores Efectos Visuales – Rise of the Planet of the Apes
    Mejor Mezcla de Sonido – Hugo
    Mejor Edición de Sonido – Hugo
    Mejor Cortometraje Animado – The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
    Mejor Cortometraje Documental – Saving Face
    Mejor Cortometraje de Ficción – Raju

  21. Mejor Película – The Artist
    Mejor Director – Michel Hazanavicius – The Artist
    Mejor Actor Principal – Jean Dujardin – The Artist
    Mejor Actriz Principal – Viola Davis – The Help
    Mejor Actor de Reparto – Christopher Plummer – Beginners
    Mejor Actriz de Reparto – Octavia Spencer – The Help
    Mejor Guión Original – Midnight In Paris
    Mejor Guión Adaptado – The Descendants
    Mejor Película Animada – Rango
    Mejor Película en Lengua Extranjera – A Separation
    Mejor Documental – If a Tree Falls
    Mejor Edición – The Artist
    Mejor Fotografía – The Tree of Life
    Mejor Dirección de Arte – Hugo
    Mejor Diseño de Vestuario – The Artist
    Mejor Maquillaje – The Iron Lady
    Mejor Música Original – The Artist
    Mejor Canción Original – Real in Rio – Rio
    Mejores Efectos Visuales – Rise of the Planet of the Apes
    Mejor Mezcla de Sonido – Hugo
    Mejor Edición de Sonido – Hugo
    Mejor Cortometraje Animado – The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
    Mejor Cortometraje Documental – The Tsunami and the Cherry Blossom
    Mejor Cortometraje de Ficción – Pentecost

  22. Mejor Película – The Artist
    Mejor Director – M.Hazanavizius
    Mejor Actor Principal – J.Dujardin
    Mejor Actriz Principal – V.Davis
    Mejor Actor de Reparto – C.Plummer
    Mejor Actriz de Reparto – O.Spencer
    Mejor Guión Original – The Artist
    Mejor Guión Adaptado – the Descendants
    Mejor Película Animada – Rango
    Mejor Película en Lengua Extranjera – A Separation
    Mejor Documental – Paradise Lost 3: Purgatory
    Mejor Edición – Hugo
    Mejor Fotografía – The Tree of Life
    Mejor Dirección de Arte – Hugo
    Mejor Diseño de Vestuario – The Artist
    Mejor Maquillaje – the Iron Lady
    Mejor Música Original – The Artist
    Mejor Canción Original – The Muppetts
    Mejores Efectos Visuales – Rise of the Planets of the Apes
    Mejor Mezcla de Sonido – War Horse
    Mejor Edición de Sonido – War Horse
    Mejor Cortometraje Animado -The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
    Mejor Cortometraje Documental -The Tsunami and the Cherry Blossom
    Mejor Cortometraje de Ficción -Tuba Atlantic

    Saludos.

  23. Mejor Película – The Artist
    Mejor Director – Martin Scorsese (Hugo)
    Mejor Actor Principal – Jean Dujardin (The Artist)
    Mejor Actriz Principal – Meryl Streep (The Iron Lady)
    Mejor Actor de Reparto – Christopher Plummer (Beginners)
    Mejor Actriz de Reparto – Octavia Spencer (The Help)
    Mejor Guión Original – The Artist
    Mejor Guión Adaptado – Hugo
    Mejor Película Animada – Puss In Boots
    Mejor Película en Lengua Extranjera – Bullhead (Bélgica)
    Mejor Documental – Hell and Back Again
    Mejor Edición – Moneyball
    Mejor Fotografía – The Artist
    Mejor Dirección de Arte – Hugo
    Mejor Diseño de Vestuario – The Artist
    Mejor Maquillaje – The Iron Lady
    Mejor Música Original – War Horse
    Mejor Canción Original – Real in Rio (Rio)
    Mejores Efectos Visuales – Transformers: Dark of the Moon
    Mejor Mezcla de Sonido – Hugo
    Mejor Edición de Sonido – War Horse
    Mejor Cortometraje Animado – La Luna
    Mejor Cortometraje Documental – Saving Face
    Mejor Cortometraje de Ficción – The Shore

  24. Mejor Película
    ■The Artist

    Mejor Director
    ■Michel Hazanavicius (The Artist)

    Mejor Actor Principal
    ■Jean Dujardin (The Artist)

    Mejor Actriz Principal
    ■Viola Davis (The Help)

    Mejor Actor de Reparto
    ■Christopher Plummer (Beginners)

    Mejor Actriz de Reparto
    ■Octavia Spencer (The Help)

    Mejor Guión Original
    ■Midnight in Paris

    Mejor Guión Adaptado
    ■The Descendants

    Mejor Película Animada
    ■Rango

    Mejor Película en Lengua Extranjera
    ■A Separation (Irán)

    Mejor Documental
    ■Hell and Back Again

    Mejor Edición
    ■The Artist

    Mejor Fotografia
    ■The Tree of Life

    Mejor Dirección de Arte
    ■Hugo

    Mejor Diseño de Vestuario
    ■The Artist

    Mejor Maquillaje
    ■The Iron Lady

    Mejor Música Original
    ■The Artist

    Mejor Canción Original
    ■Man or Muppet (The Muppets)

    Mejores Efectos Visuales
    ■Rise of the Planet of the Apes

    Mejor Mezcla de Sonido
    ■Hugo

    Mejor Edición de Sonido
    ■War Horse

    Mejor Cortometraje Animado
    ■The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore

    Mejor Cortometraje Documental
    ■The Tsunami and the Cherry Blossom

    Mejor Cortometraje de Ficción
    ■Tuba Atlantic

  25. Mejor Película
    ■The Artist

    Mejor Director
    ■Michel Hazanavicius (The Artist)

    Mejor Actor Principal
    ■Jean Dujardin (The Artist)

    Mejor Actriz Principal
    ■Meryl Streep (The Iron Lady)

    Mejor Actor de Reparto
    ■Christopher Plummer (Beginners)

    Mejor Actriz de Reparto
    ■Octavia Spencer (The Help)

    Mejor Guión Original
    ■The Artist

    Mejor Guión Adaptado
    ■The Descendants

    Mejor Película Animada
    ■Rango

    Mejor Película en Lengua Extranjera
    ■A Separation (Irán)

    Mejor Documental
    ■Pina

    Mejor Edición
    ■The Artist

    Mejor Fotografia
    ■The Tree of Life

    Mejor Dirección de Arte
    ■Hugo

    Mejor Diseño de Vestuario
    ■The Artist

    Mejor Maquillaje
    ■The Iron Lady

    Mejor Música Original
    ■The Artist

    Mejor Canción Original
    ■Man or Muppet (The Muppets)

    Mejores Efectos Visuales
    ■Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2

    Mejor Mezcla de Sonido
    ■Hugo

    Mejor Edición de Sonido
    ■Hugo

    Mejor Cortometraje Animado
    ■La Luna

    Mejor Cortometraje Documental
    ■Saving Face

    Mejor Cortometraje de Ficción
    ■Tuba Atlantic

  26. Mejor Película – The Artist
    Mejor Director – Michel Hazanavicius
    Mejor Actor Principal – Jean Dujardin
    Mejor Actriz Principal – Meryl Streep
    Mejor Actor de Reparto – Christopher Plummer
    Mejor Actriz de Reparto – Octavia Spencer
    Mejor Guión Original – Midnight In Paris
    Mejor Guión Adaptado – Moneyball
    Mejor Película Animada – Rango
    Mejor Película en Lengua Extranjera – A Separation
    Mejor Documental – Pina
    Mejor Edición – The Artist
    Mejor Fotografía – The Tree Of Life
    Mejor Dirección de Arte – The Artist
    Mejor Diseño de Vestuario – Jane Eyre
    Mejor Maquillaje – The Iron Lady
    Mejor Música Original – The Artist
    Mejor Canción Original – The Muppets
    Mejores Efectos Visuales – Hugo
    Mejor Mezcla de Sonido – Hugo
    Mejor Edición de Sonido – Hugo
    Mejor Cortometraje Animado – The Fantastic Flying Books Of Mr Morris Lessmore
    Mejor Cortometraje Documental – Saving Face
    Mejor Cortometraje de Ficción – Tuba Atlantic

  27. Mejor Pelicula – HUGO
    Mejor Director – Michel Hazanavicuis (The Artist)
    Mejor Actor Principal – Jean Dujardín (The Artist)
    Mejor Actriz Principal – Rooney Mara (The Girl With The Dragon Tattoo)
    Mejor Actor de Reparto – Christopher Plummer (Begginers)
    Mejor Actriz de Reparto – Octavia Spencer (The Help)
    Mejor Guión Original – Midnight In Paris
    Mejor Guión Adaptado – HUGO
    Mejor Película Animada – Rango
    Mejor Película en Lengua Extranjera – A Separation
    Mejor Documental – Pina
    Mejor Edición – The Girl With The Dragon Tattoo
    Mejor Fotografía – The Tree Of Life
    Mejor Dirección de Arte – HUGO
    Mejor Diseño de Vestuario – The Artist
    Mejor Maquillaje – The Iron Lady
    Mejor Música Original – The Artist
    Mejor Canción Original – Real In Rio (RIO)
    Mejores Efectos Visuales – Rise of the Planet of the Apes
    Mejor Mezcla de Sonido – HUGO
    Mejor Edición de Sonido – War Horse
    Mejor Cortometraje Animado – The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
    Mejor Cortometraje Documental – The Tsunami and the Cherry Blossom
    Mejor Cortometraje de Ficción – Pantecost

  28. Mejor Película -The artist
    ■Mejor Director -Michel Hazanavicius
    ■Mejor Actor Principal -Jean Dujardin
    ■Mejor Actriz Principal -Meryl Streep
    ■Mejor Actor de Reparto -Christopher Plummer
    ■Mejor Actriz de Reparto -Octavia Spencer
    ■Mejor Guión Original -The artist
    ■Mejor Guión Adaptado -The descendants
    ■Mejor Película Animada -Rango
    ■Mejor Película en Lengua Extranjera -A separation
    ■Mejor Documental -Undefeated
    ■Mejor Edición -The artist
    ■Mejor Fotografía -Hugo
    ■Mejor Dirección de Arte -Midnight in Paris
    ■Mejor Diseño de Vestuario -The artist
    ■Mejor Maquillaje -The iron lady
    ■Mejor Música Original -The artist
    ■Mejor Canción Original -Real in Rio
    ■Mejores Efectos Visuales -Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
    ■Mejor Mezcla de Sonido -Hugo
    ■Mejor Edición de Sonido -Hugo
    ■Mejor Cortometraje Animado -Wild life
    ■Mejor Cortometraje Documental -God is the bigger Elvis
    ■Mejor Cortometraje de Ficción -The Shore

  29. Mejor Película – The Artist
    Mejor Director – Michel Hazanavicius (The Artist)
    Mejor Actor Principal – Jean Dujardin (The Artist)
    Mejor Actriz Principal – Viola Davis (The Help)
    Mejor Actor de Reparto – Max Von Sydow (Extremely loud & incredibly close)
    Mejor Actriz de Reparto – Octavia Spencer (The Help)
    Mejor Guión Original – The Artist
    Mejor Guión Adaptado – The Descendants
    Mejor Película Animada – Rango
    Mejor Película en Lengua Extranjera – A Separation
    Mejor Documental – Paradise Lost 3: Purgatory
    Mejor Edición – The Artist
    Mejor Fotografía – The Artist
    Mejor Dirección de Arte – Hugo
    Mejor Diseño de Vestuario – Jane Eyre
    Mejor Maquillaje – The Iron Lady
    Mejor Música Original – The Artist
    Mejor Canción Original – Man or Muppet (The Muppets)
    Mejores Efectos Visuales – Hugo
    Mejor Mezcla de Sonido – Hugo
    Mejor Edición de Sonido – Hugo
    Mejor Cortometraje Animado – The Fantastic Flying Books Of Mr Morris Lessmore
    Mejor Cortometraje Documental – Saving Face
    Mejor Cortometraje de Ficción – Tuba Atlantic

  30. ■Mejor Película – The artist
    ■Mejor Director – Hazanavicius
    ■Mejor Actor Principal – dujardin
    ■Mejor Actriz Principal – Meryl
    ■Mejor Actor de Reparto – plummer
    ■Mejor Actriz de Reparto -spencer
    ■Mejor Guión Original – MIdnight in paris
    ■Mejor Guión Adaptado – the decendants
    ■Mejor Película Animada – rango
    ■Mejor Película en Lengua Extranjera – A separation
    ■Mejor Documental – pina
    ■Mejor Edición – hugo
    ■Mejor Fotografía – The tree of life
    ■Mejor Dirección de Arte – the artist
    ■Mejor Diseño de Vestuario – the artist
    ■Mejor Maquillaje – the iron lady
    ■Mejor Música Original – the artist
    ■Mejor Canción Original – the muppets
    ■Mejores Efectos Visuales – Rise of the planet of the apes
    ■Mejor Mezcla de Sonido – hugo
    ■Mejor Edición de Sonido – hugo
    ■Mejor Cortometraje Animado – wild life
    ■Mejor Cortometraje Documental – saving face
    ■Mejor Cortometraje de Ficción – time freak

  31. Mejor Película – The artist
    Mejor Director – Martin Scorsesse
    Mejor Actor Principal – Jean Dujardin
    Mejor Actriz Principal – Viola Davis
    Mejor Actor de Reparto – Christopher Plummer
    Mejor Actriz de Reparto – Octavia Spencer
    Mejor Guión Original – Midnight in Paris
    Mejor Guión Adaptado – Hugo
    Mejor Película Animada – Rango
    Mejor Película en Lengua Extranjera – A separation
    Mejor Documental – Pina
    Mejor Edición – Hugo
    Mejor Fotografía – War horse
    Mejor Dirección de Arte – The artist
    Mejor Diseño de Vestuario – Anonymous
    Mejor Maquillaje – Albert Nobbs
    Mejor Música Original – The artist
    Mejor Canción Original – Man or muppet
    Mejores Efectos Visuales – Transformers: Dark of the Moon
    Mejor Mezcla de Sonido – War Horse
    Mejor Edición de Sonido -War Horse
    Mejor Cortometraje Animado -A Morning Stroll
    Mejor Cortometraje Documental -Incident in New Baghdad
    Mejor Cortometraje de Ficción -Raju

  32. Mejor Película The Artist
    Mejor Director Michel Hazanavicius The Artist
    Mejor Actor Jean Dujardin The Artist
    Mejor Actriz Meryl Streep The Iron Lady
    Mejor Actor Secundario Christopher Plummer Beginners
    Mejor Actriz Secundaria Octavia Spencer The Help
    Mejor Guión Original Midnight in Paris
    Mejor Guión Adaptado The Descendants
    Mejor Película Documental Paradise Lost 3: Purgatory
    Mejor Película de Animación Rango
    Mejor Película de Habla No Inglesa A Separation
    Mejor Fotografía The Tree of Life
    Mejor Montaje The Artist
    Mejor Banda Sonora The Artist
    Mejor Dirección Artística Hugo
    Mejor Diseño de Vestuario W.E.
    Mejor Maquillaje The Iron Lady
    Mejor Canción Original “Man or Muppet”
    Mejores Efectos Visuales Rise of the Planet of the Apes
    Mejor Sonido Hugo
    Mejor Montaje de Sonido Hugo
    Mejor Cortometraje de Ficción The Shore
    Mejor Cortometraje de Animación The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
    Mejor Cortometraje Documental Saving Face

  33. Mejor Película – The Artist
    Mejor Director – Hazanavicius (The Artist)
    Mejor Actor Principal – Dujardin (The Artist)
    Mejor Actriz Principal – Viola Davis (The Help)
    Mejor Actor de Reparto – Christopher Plummer (Begginers)
    Mejor Actriz de Reparto – Octavia Spencer (The Help)
    Mejor Guión Original – Midnight in Paris
    Mejor Guión Adaptado – The Descendants
    Mejor Película Animada – Rango
    Mejor Película en Lengua Extranjera – A Separation
    Mejor Documental – Undefeated
    Mejor Edición – The Artist
    Mejor Fotografía – The Tree of Life
    Mejor Dirección de Arte – Hugo
    Mejor Diseño de Vestuario – The Artist
    Mejor Maquillaje -The Iron Lady
    Mejor Música Original – The Artist
    Mejor Canción Original – Man or Muppet (The Muppets)
    Mejores Efectos Visuales – Rise of the planet of the apes
    Mejor Mezcla de Sonido – Hugo
    Mejor Edición de Sonido – Hugo
    Mejor Cortometraje Animado – The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
    Mejor Cortometraje Documental – Saving Face
    Mejor Cortometraje de Ficción – Raju

  34. Mejor Película – The Artist
    Mejor Director – Michel Hazanavicius (The Artist)
    Mejor Actor Principal – Jean Dujardin (The Artist)
    Mejor Actriz Principal – Viola Davis (The Help)
    Mejor Actor de Reparto – Christopher Plummer (Beginners)
    Mejor Actriz de Reparto – Octavia Spencer (The Help)
    Mejor Guión Original – Midnight in Paris
    Mejor Guión Adaptado – The Descendants
    Mejor Película Animada – Rango
    Mejor Película en Lengua Extranjera – A Separation
    Mejor Documental – Pina
    Mejor Edición – The Artist
    Mejor Fotografía – Hugo
    Mejor Dirección de Arte – Hugo
    Mejor Diseño de Vestuario – Hugo
    Mejor Maquillaje – The Iron Lady
    Mejor Música Original – The Artist
    Mejor Canción Original – Man or Muppet (The Muppets)
    Mejores Efectos Visuales – Rise of the Planet of the Apes
    Mejor Mezcla de Sonido – War Horse
    Mejor Edición de Sonido – Transformers: Dark of the Moon
    Mejor Cortometraje Animado – The Fantastic Flying Books Of Mr Morris Lessmore
    Mejor Cortometraje Documental – Incident in New Baghdad
    Mejor Cortometraje de Ficción – Tuba Atlantic

  35. Mejor Película The Artist

    Mejor Director Michel Hazanavicius (The Artist)

    Mejor Actor Principal Jean Dujardin (The Artist)

    Mejor Actriz Principal Viola Davis (The Help)

    Mejor Actor de Reparto Christopher Plummer (Beginners)

    Mejor Actriz de Reparto Octavia Spencer (The Help)

    Mejor Guión Original Midnight in Paris

    Mejor Guión Adaptado The Descendants

    Mejor Pelicula Animada Rango

    Mejor Película en Lengua Extranjera A Separation (Irán)

    Mejor Documental Paradise Lost 3: Purgatory

    Mejor Edición The Artist

    Mejor Fotografia The Tree of Life

    Mejor Dirección de Arte Hugo

    Mejor Diseño de Vestuario The Artist

    Mejor Maquillaje The Iron Lady

    Mejor Música Original The Artist

    Mejor Canción Original Man or Muppet (The Muppets)

    Mejores Efectos Visuales Rise of the Planet of the Apes

    Mejor Mezcla de Sonido Hugo

    Mejor Edición de Sonido Hugo

    Mejor Cortometraje Animado The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore

    Mejor Cortometraje Documental The Tsunami and the Cherry Blossom

    Mejor Cortometraje de Ficción The Shore

  36. Mejor Película – The Artist
    Mejor Director – Michel Hazanavicius (The Artist)
    Mejor Actor Principal – Jean Dujardin (The Artist)
    Mejor Actriz Principal – Meryl Streep (The Iron Lady)
    Mejor Actor de Reparto – Christopher Plummer (Beginners)
    Mejor Actriz de Reparto – Octavia Spencer (The Help)
    Mejor Guión Original – The Artist
    Mejor Guión Adaptado – The Descendants
    Mejor Película Animada – Rango
    Mejor Película en Lengua Extranjera – A Separation
    Mejor Documental – Paradise Lost 3: Purgatory
    Mejor Edición – The Artist
    Mejor Fotografía – Hugo
    Mejor Dirección de Arte – Hugo
    Mejor Diseño de Vestuario – The Artist
    Mejor Maquillaje – The Iron Lady
    Mejor Música Original – The Artist
    Mejor Canción Original – Man or Muppet (The Muppets)
    Mejores Efectos Visuales – Hugo
    Mejor Mezcla de Sonido – War Horse
    Mejor Edición de Sonido – War Horse
    Mejor Cortometraje Animado – La Luna
    Mejor Cortometraje Documental – The Tsunami and the Cherry Blossom
    Mejor Cortometraje de Ficción – Tuba Atlantic

  37.  Mejor Película – The Artist
     Mejor Director – Michel Hazanavicius
     Mejor Actor Principal – Jean Dujardin
     Mejor Actriz Principal – Viola Davis
     Mejor Actor de Reparto – Christopher Plummer
     Mejor Actriz de Reparto – Octavia Spencer
     Mejor Guión Original – Midnight in Paris
     Mejor Guión Adaptado – The Descendants
     Mejor Película Animada – Chico y Rita
     Mejor Película en Lengua Extranjera – A separation (Iràn)
     Mejor Documental – Pina
     Mejor Edición – The Girl with the Dragon Tattoo
     Mejor Fotografía – The Artist
     Mejor Dirección de Arte – The Artist
     Mejor Diseño de Vestuario – The Artist
     Mejor Maquillaje – Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
     Mejor Música Original – The Artist
     Mejor Canción Original – Man or Muppet (The Muppets)
     Mejores Efectos Visuales – Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
     Mejor Mezcla de Sonido – The Girl with the Dragon Tattoo
     Mejor Edición de Sonido – The Girl with the Dragon Tattoo
     Mejor Cortometraje Animado – La Luna
     Mejor Cortometraje Documental – The Tsunami and the Cherry Blossom
     Mejor Cortometraje de Ficción – The Shore

  38. Mejor Película – The Artist
    Mejor Director – Martin Scorsese
    Mejor Actor Principal -Demian Bichir
    Mejor Actriz Principal -Meryl Streep
    Mejor Actor de Reparto – Cristhoper Plumber
    Mejor Actriz de Reparto -Octavia Spencer
    Mejor Guión Original -Midnight in Paris
    Mejor Guión Adaptado -The Descendants
    Mejor Película Animada – Rango
    Mejor Película en Lengua Extranjera – A Separation
    Mejor Documental -“Paradise Lost 3: Purgatory”
    Mejor Edición -War Horse
    Mejor Fotografía – The invention of Hugo
    Mejor Dirección de Arte -The invention of Hugo
    Mejor Diseño de Vestuario -The Artist
    Mejor Maquillaje – The Iron Lady
    Mejor Música Original – The Artist
    Mejor Canción Original – The Muppet
    Mejores Efectos Visuales -Rise of the Planet of the Apes
    Mejor Mezcla de Sonido -The invention of Hugo
    Mejor Edición de Sonido -The invention of Hugo
    Mejor Cortometraje Animado -The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
    Mejor Cortometraje Documental -The Tsunami and the Cherry Blossom
    Mejor Cortometraje de Ficción Tuba Atlantic

  39. siempre los oscar han sido una sorpresa,en mi opinion la academia escojeran los que mencione aunque sinceramente l;a actuacion de bichir es digna de un oscar,si se lo ganara no me sorprenderia,me alegraria inmensamente

  40. Mejor Película – The Artist
    Mejor Director – Michel Hazanavicius (The Artist)
    Mejor Actor Principal – Jean Dujardin (The Artist)
    Mejor Actriz Principal – Viola Davis (The Help)
    Mejor Actor de Reparto – Christopher Plummer (Beginners)
    Mejor Actriz de Reparto – Octavia Spencer (The Help)
    Mejor Guión Original – Midnight In Paris
    Mejor Guión Adaptado – The Descendants
    Mejor Película Animada – Rango
    Mejor Película en Lengua Extranjera – A Separation
    Mejor Documental – Hell and Back Again
    Mejor Edición – The Artist
    Mejor Fotografía – The Tree of Life
    Mejor Dirección de Arte – Hugo
    Mejor Diseño de Vestuario – The Artist
    Mejor Maquillaje – The Iron Lady
    Mejor Música Original – The Artist
    Mejor Canción Original – Man or Muppet
    Mejores Efectos Visuales – Rise of the Planet of the Apes
    Mejor Mezcla de Sonido – Hugo
    Mejor Edición de Sonido – Hugo
    Mejor Cortometraje Animado – The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
    Mejor Cortometraje Documental – The Tsunami and the Cherry Blossom
    Mejor Cortometraje de Ficción – The Shore

  41. LO ESCRIBO BIEN GRANDE AUNQUE NO GANE,LA MEJOR ACTRIZ DE TODOS LOS TIEMPOS SIN SER BELLA ES LA INCOMPARABLE E INIGUALABLE,ESA QUE BETTE DAVIS DIJO Q SERIA SU SUCESORA,LA DAMA DE LA ACTUACION MERYL STREEP

  42. Mejor Película: The Artist
    Mejor Director: Michel Hazanavicius (The Artist)
    Mejor Actor: Jean Dujardin (The Artist)
    Mejor Actriz: Meryl Streep (The Iron Lady)
    Mejor Actor de Reparto: Christopher Plummer (Beginners)
    Mejor Actriz de Reparto: Octavia Spencer (The Help)
    Mejor Guión Original: Midnight in Paris
    Mejor Guión Adaptado: The Descendants
    Mejor Película Animada: Rango
    Mejor Película Extranjera: A Separation (Irán)
    Mejor Documental: Paradise Lost 3: Purgatory
    Mejor Edición: The Artist
    Mejor Fotografía: The Tree of Life
    Mejor Dirección de Arte: Hugo
    Mejor Diseño de Vestuario: Hugo
    Mejor Maquillaje: The Iron Lady
    Mejores Efectos Visuales: Harry Potter and the Dealthy Hallows Part 2
    Mejor Música Original: The Artist
    Mejor Canción Original: The Muppets (“Man or Muppet”)
    Mejor Edición de Sonido: War Horse
    Mejor Mezcla de Sonido: Hugo
    Mejor Cortometraje Animado: The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
    Mejor Cortometraje Documental: The Tsunami and the Cherry Blossom
    Mejor Cortometraje de Ficción: Tuba Atlantic

  43. Mejor Película – The Artist
    Mejor Director – Michel Hazanavicius (The Artist)
    Mejor Actor Principal – Jean Dujardin (The Artist)
    Mejor Actriz Principal – Viola Davis (The Help)
    Mejor Actor de Reparto – Max Von Sydow (Extremely Loud and Incredibly Close)
    Mejor Actriz de Reparto – Octavia Spencer (The Help)
    Mejor Guión Original – Bridesmaids
    Mejor Guión Adaptado – The Descendants
    Mejor Película Animada – Rango
    Mejor Película en Lengua Extranjera – A Separation
    Mejor Documental – Paradise Lost 3: Purgatory
    Mejor Edición – Hugo
    Mejor Fotografía – The Tree of Life
    Mejor Dirección de Arte – Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2
    Mejor Diseño de Vestuario – The Artist
    Mejor Maquillaje – The Iron Lady
    Mejor Música Original – The Adventures of Tintin
    Mejor Canción Original – Man or Muppet
    Mejores Efectos Visuales – Rise of the Planet of the Apes
    Mejor Mezcla de Sonido – Hugo
    Mejor Edición de Sonido – Drive
    Mejor Cortometraje Animado – The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
    Mejor Cortometraje Documental – The Tsunami and the Cherry Blossom
    Mejor Cortometraje de Ficción – The Shore

    Responder ↓

  44. Mejor Película – The Artist
    Mejor Dirección – Michel Hazanavicius, The Artist
    Mejor Actor Principal – Jean Dujardin, The Artist
    Mejor Actriz Principal – Meryl Streep, The Iron Lady
    Mejor Actor de Reparto- Christopher Plummer, Beginners
    Mejor Actriz de Reparto – Octavia Spencer
    Mejor Guión Original – Midnight in Paris
    Mejor Guión Adaptado – The Descendants
    Mejor Película Animada – Rango
    Mejor Película en Lengua Extranjera – A Separation
    Mejor película animada – Rango
    Mejor Documental – Paradise Lost 3: Purgatory
    Mejor Edición – The Artist
    Mejor Fotografía – The Tree of Life
    Mejor Dirección de Arte – Hugo
    Mejor Diseño de Vestuario – The Artist
    Mejor Maquillaje -Harry Potter and the Deathly Hallows: Part II
    Mejor Música Original – The Artist
    Mejor Canción Original – “Real in Rio”, Río
    Mejores Efectos Visuales – Rise of the Planet of the Apes
    Mejor Mezcla de Sonido – Hugo
    Mejor Edición de Sonido – Hugo
    Mejor Cortometraje Animado – The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
    Mejor Cortometraje de Ficción – The Shore
    Mejor Cortometraje Documental – The Tsunami and the Cherry Blossom

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s