Premios BAFTA 2014: Nominados

bafta

Los Premios de la Academia Británica de Cine (BAFTA Film Awards) son el equivalente británico de los Oscars y buscan premiar anualmente lo mejor del cine que se ha estrenado el Reino Unido. Creados en 1948 por la Academia Británica de Cine y Televisión, estos premios se han convertido en unos de los más importantes del cine a nivel mundial y en una vitrina para la industria cinematográfica británica.

Este año, “Gravity” lidera las nominaciones con 11, seguida de “American Hustle” y “12 Years a Slave” con 10 cada una. Vale la pena resaltar que “Dallas Buyers Club” y “Her”, que se venían perfilando como posibles favorita para las nominaciones en los Oscars, fueron completamente ignoradas, lo cual representa un gran golpe para sus esperanzas en los Oscars, aunque quizás tenga que ver con el hecho de que serán estrenadas en febrero en el Reino Unido, cerca a la fecha límite de elegibilidad para los BAFTA. “Inside Llewyn Davis”, por su parte, se llevó tan sólo una nominación a Mejor Fotografía, también un muy fuerte golpe.

Aquí esta la lista de nominados a los Premios BAFTA 2014:

Mejor Película

  • 12 Years a Slave
  • American Hustle
  • Captain Phillips
  • Gravity
  • Philomena

Mejor Película Británica

  • Gravity
  • Mandela: Long Walk to Freedom
  • Philomena
  • Rush
  • Saving Mr. Banks
  • The Selfish Giant

Mejor Director

  • Alfonso Cuarón – “Gravity”
  • Steve McQueen – “12 Years a Slave”
  • David O. Russell – “American Hustle”
  • Paul Greengrass – “Captain Phillips”
  • Martin Scorsese – “The Wolf of Wall Street”

Mejor Actor Principal

  • Christian Bale – “American Hustle”
  • Bruce Dern – “Nebraska”
  • Leonardo DiCaprio – “The Wolf of Wall Street”
  • Chiwetel Ejiofor – “12 Years a Slave”
  • Tom Hanks – “Captain Phillips”

Mejor Actriz Principal

  • Amy Adams – “American Hustle”
  • Cate Blanchett – “Blue Jasmine”
  • Sandra Bullock – “Gravity”
  • Judi Dench – “Philomena”
  • Emma Thompson – “Saving Mr. Banks”

Mejor Actor de Reparto

  • Barkhad Abdi – “Captain Phillips”
  • Daniel Brühl – “Rush”
  • Bradely Cooper – “American Hustle”
  • Matt Damon – “Behind the Candelabra”
  • Michael Fassbender – “12 Years a Slave”

Mejor Actriz de Reparto 

  • Sally Hawkins – “Blue Jasmine”
  • Jennifer Lawrence – “American Hustle”
  • Lupita Nyong’o – “12 Years a Slave”
  • Julia Roberts – “August: Osage County”
  • Oprah Winfrey – “Lee Daniels’ The Butler”

Mejor Guion Original

  • American Hustle
  • Blue Jasmine
  • Gravity
  • Inside Llewyn Davis
  • Nebraska

Mejor Guion Adaptado

  • 12 Years a Slave
  • Behind the Candelabra
  • Captain Phillips
  • Philomena
  • The Wolf of Wall Street

Mejor Película Animada

  • Despicable Me 2
  • Frozen
  • Monsters University

Mejor Documental

  • The Act of Killing
  • The Armstrong Lie
  • Blackfish
  • Stories We Tell
  • We Steal Secrets: The Story of Wikileaks

Mejor Debut de un Escritor, Director o Productor Británico

  • Colin Carberry (escritor), Glenn Patterson (escritor) – “Good Vibrations”
  • Kelly Marcel (escritor) – “Saving Mr. Banks”
  • Kieran Evans (director/escritor) – “Kelly + Victor”
  • Paul Wright (director/escritor), Polly Stokes (productor) – “For Those in Peril”
  • Scott Graham (director/escritor) – “Shell”

Mejor Película Extranjera

  • The Act of Killing (Dinamarca)
  • Blue is the Warmest Color (Francia)
  • The Great Beauty (Italia)
  • Metro Manila (Reino Unido/Filipinas)
  • Wadjda (Arabia Saudita)

Mejor Música

  • 12 Years a Slave
  • The Book Thief
  • Captain Phillips
  • Gravity
  • Saving Mr. Banks

Mejor Fotografía

  • 12 Years a Slave
  • Captain Phillips
  • Gravity
  • Inside Llewyn Davis
  • Nebraska

Mejor Edición

  • 12 Years a Slave
  • Captain Phillips
  • Gravity
  • Rush
  • The Wolf of Wall Street

Mejor Diseño de Producción

  • 12 Years a Slave
  • American Hustle
  • Behind the Candelabra
  • Gravity
  • The Great Gatsby

Mejor Diseño de Vestuario

  • American Hustle
  • Behind the Candelabra
  • The Great Gatsby
  • The Invisible Woman
  • Saving Mr. Banks

Mejor Sonido

  • All is Lost
  • Captain Phillips
  • Gravity
  • Inside Llewyn Davis
  • Rush

Mejores Efectos Visuales

  • Gravity
  • The Hobbit: The Desolation of Smaug
  • Iron Man 3
  • Pacific Rim
  • Star Trek Into Darkness

Mejor Maquillaje y Cabello

  • American Hustle
  • Behind the Candelabra
  • Lee Daniels’ The Butler
  • The Great Gatsby
  • The Hobbit: The Desolation of Smaug

Mejor Cortometraje Animado

  • Everything I Can See From Here
  • I Am Tom Moody
  • Sleeping With Fishes

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Island Queen
  • Keeping Up with the Joneses
  • Orbit Ever After
  • Room 8
  • Sea View

Estrella en Ascenso

  • Dane Dehaan
  • George McKay
  • Lupita Nyong´o
  • Will Poulter
  • Léa Seydoux
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s